Перерасчет транспортного налога в сторону увеличения

Оставить комментарий

Имеет ли право налоговая инспекция произвести перерасчет транспортного налога физическому лицу в сторону его увеличения?

Законодательство о налогах и сборах предусмотрена обязанность налогоплательщиков по уплате транспортного налога. Транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге. Указанный налог вводится в действие законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта.

По общему правилу налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом. В случаях, предусмотренных законодательством о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган.

Исчисление налогов, переплата, зачет или возврат

В случае если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговая инспекция направляет налогоплательщику налоговое уведомление. При этом налог, подлежащий уплате в отношении транспортных средств, исчисляется налоговым органом не более чем за три налоговых периода, предшествующих направлению уведомления.

Налоговым органом при определении подлежащей уплате налогоплательщиком — физическим лицом суммы транспортного налога должны приниматься в расчет имеющиеся у налогоплательщика суммы излишне уплаченного налога и пеней. Перерасчет налога производится путем уменьшения сумм налога, подлежащего уплате, если налоговым органом не получено заявление о его зачете или возврате.

Основания для перерасчета сумм транспортного налога

В соответствии с положениями пункта 2.1 статьи 52 Налогового кодекса перерасчет сумм ранее исчисленного транспортного налога осуществляется налоговым органом не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления уведомления в связи с перерасчетом. Перерасчет не осуществляется, если это влечет увеличение ранее уплаченных сумм налога.

С учетом содержащейся в законе оговорки перерасчет транспортного налога физического лица не допускается, если такой перерасчет влечет увеличение ранее уплаченной суммы налога, то есть ухудшает положение налогоплательщика. Основание для перерасчета в данном случае не имеет значения. Аналогичное правило действует в отношении земельного налога и налога на имущество физлиц.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по налоговым спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу