Перевозка детей без автокресла

Оставить комментарий

Возможна ли перевозка малолетних детей без использования детского автокресла?

Просмотров 239Теги ,

Согласно пункту 22.9 Правил дорожного движения перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности. Перевозка детей до двенадцатилетнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля — только с использованием детских удерживающих устройств.

Пунктом 2.1.3 ГОСТ Р 41.44-2005 «Единообразные предписания, касающиеся удерживающих устройств для детей, находящихся в механических транспортных средствах», утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации от 20.12.2005 N 318-ст, предусмотрено, что детские удерживающие устройства могут быть цельной конструкции (integral class), включающей в себя комплект лямок или гибких элементов с пряжкой, устройство регулирования, крепления, а в некоторых случаях — дополнительное сиденье и (или) противоударный экран, который может быть прикреплен с помощью собственной цельной лямки или лямок.

Требования ГОСТ допускают использование для перевозки детей до двенадцатилетнего возраста на заднем сиденье автомобиля не только автокресла, но детские удерживающие устройства нецельной конструкции (non-integral class), включающие в себя частичное удерживающее устройство, которое при использовании в сочетании с ремнем безопасности для взрослых, проходящим вокруг туловища ребенка, или удерживающим устройством, в котором находится ребенок, образует детское удерживающее устройство в комплекте. Таким образом, разрешена перевозка детей до 12 лет с помощью указанных средств при обязательном условии того, что ребенок пристегнут штатными ремнями безопасности.

Для защиты прав и законных интересов по административным делам следует обращаться за оказанием правовой помощи в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам +7 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail info@kirpikov.ru

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг