Прививка от коронавируса для несовершеннолетних детей

Оставить комментарий

Является ли обязательной профилактическая прививка от коронавируса для несовершеннолетних детей?

В соответствии с Федеральным законом от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» национальный календарь профилактических прививок устанавливает сроки и порядок проведения профилактических прививок. В свою очередь календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям устанавливает сроки и порядок проведения профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

В национальный календарь профилактических прививок, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 N 1122н, вошло 19 прививок, в календарь прививок по эпидемическим показаниям – 24. Среди них прививка от коронавируса. Решения о проведении профилактических прививок по эпидемическим показаниям принимают главные государственные санитарные врачи Российской Федерации и ее субъектов.

Прививка от коронавируса, приоритеты первого, второго и третьего уровня

Прививка от коронавируса проводится с учетом приоритетности. Так, к приоритету первого уровня отнесены граждане в возрасте 60 лет и старше, работники медицинских, образовательных организаций, организаций соцобслуживания и многофункциональных центров, больные с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхолегочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением, жители городов-миллионников.

Больше о противопоказаниях к профилактическим прививкам против COVID-19, читайте здесь: Противопоказания к вакцинации – кому нельзя прививаться?

К приоритету второго уровня относятся работники организаций транспорта и энергетики, сотрудники правоохранительных органов, контрольных органов пунктов пропуска через границу, вахтовики, волонтеры, военнослужащие, работники сферы услуг. К приоритету третьего уровня отнесены государственные и муниципальные служащие, учащиеся образовательных организаций старше 18 лет, лица, подлежащие призыву на военную службу, дети в возрасте от 12 до 17 лет.

Вакцинация детей в возрасте до 15 лет, согласие законных представителей

Вакцинация детей в возрасте до 15 лет в силу статьи 11 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» проводится при наличии согласия одного из их родителей либо иного законного представителя. Аналогичная норма содержится в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Иными словами для вакцинации несовершеннолетнего необходимо согласие родителей.

Действующее законодательство предусматривает право на отказ от профилактических прививок. С учетом этого родители вправе отказаться от вакцинации своих детей, поскольку вакцинация – право, а не обязанность. Отказ от прививки не может влечь  отстранение несовершеннолетнего от посещения образовательного учреждения. Поскольку иное нарушало бы право на образование, которое гарантировано законом независимо от наличия вакцинации.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам об оказании медицинской помощи, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу