Согласие супруга на дарение доли

Оставить комментарий

Требуется ли удостоверенное нотариусом согласие супруга на дарение доли в квартире, приобретенной в браке?

Законным режимом имущества супругов, приобретенного в браке, является режим их совместной собственности. Данный режим применяется независимо от того, на имя кого из супругов было приобретено имущество, или кем из супругов внесены денежные средства. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), а сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе в квартире, подлежат нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное согласие супруга

В силу пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации удостоверенное нотариусом согласие супруга требуется на совершение другим супругом сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации в установленном порядке, а также для совершения сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма.

Напомним, что супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки с имуществом, нажитым в браке, не получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (см. Продажа общего имущества без согласия супруга).

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам о недвижимости, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Стоимость услуг