Срок исковой давности по кредиту

Оставить комментарий

Считается ли пропущенным срок исковой давности, если банк предъявил в суд иск о взыскании задолженности по кредитному договору спустя три года?

В соответствии с гражданским законодательством срок исковой давности составляет 3 года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно пункту 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений гражданского процессуального законодательства несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности. Действующим законодательством не предусмотрено какого-либо требования к форме заявления о пропуске срока исковой давности: оно может быть сделано стороной по делу, как в письменной, так и в устной форме.

В исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца – физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства. При этом срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности восстановлению не подлежит.

Для защиты прав и законных интересов по спорам по кредитам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг