Возмещение ущерба при заливе квартиры

Оставить комментарий

Что делать при заливе квартиры, если причинен ущерб имуществу, находящемуся в жилом помещении?

Согласно статье 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим ущерб. При этом лицо, причинившее вред, освобождается от его возмещения, если докажет, что ущерб причинен не по его вине. Для определения виновного в заливе квартиры необходимо установить причину.

Порядок действий при заливе жилого помещения

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.06.2011 N 354, в случае причинения ущерба имуществу гражданина составляется акт, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых он был причинен.

При заливе квартиры собственнику или нанимателю жилого помещения необходимо осуществить вызов аварийной (коммунальной) службы. По прибытию аварийной (коммунальной) службы, проведению работ и установления причины протечки (причинения ущерба) не позднее 12 часов с момента обращения в аварийно-диспетчерскую службу должен быть составлен акт о последствиях залива квартиры.

При невозможности подписания акта собственника или нанимателя помещения (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия, акт должен быть подписан помимо исполнителя двумя незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается собственнику или нанимателю помещения (или его представителю), второй – остается у аварийно-диспетчерской службы.

Кто несет ответственность за возмещение вреда

В случае, если залив квартиры произошел по вине собственников или нанимателей жилых помещений, то пострадавшая сторона вправе потребовать возмещения ущерба с указанных лиц. Если вина в заливе квартиры лежит на управляющей компании или товариществе собственников жилья, то необходимо предъявлять иск о возмещении вреда к указанным организациям (см. Ущерб от залива квартиры).

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по взысканию ущерба при заливе квартиры, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг