Возврат товаров с недостатками, снятых с производства

Как возвратить товар с недостатками, если он снят с производства или прекращены его поставки?

Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец должен передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых он обычно используется. Если покупатель поставил продавца в известность о конкретных целях приобретения товара, покупателю должен быть передан товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Статьей 503 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества (если его недостатки не были оговорены продавцом), по своему выбору вправе потребовать:

  • замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
  • возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Права покупателей при покупке товаров с недостатками

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N  2300-I «О защите прав потребителей» при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по выбору покупателя производится:

  • замена на товар этой же марки (этих же модели или артикула);
  • замена на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • соразмерное уменьшение покупной цены;
  • незамедлительное безвозмездное устранение недостатков товара или возмещение расходов на их исправление покупателем или третьим лицом.

Покупатель также вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет покупатель должен возвратить товар с недостатками. При этом покупатель также вправе требовать полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Невозможность замены товара ненадлежащего качества

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 N 17, при предъявлении потребителем требования о замене товара с недостатками на товар той же марки (модели, артикула), если такой товар снят с производства или прекращены его поставки, обязательство продавца по замене прекращается из-за невозможности исполнения. В указанном случае покупатель вправе предъявить иное из перечисленных в Законе о защите прав потребителей требование.

В постановлении также разъяснено, что бремя доказывания невозможности замены товара вследствие обстоятельств, за которые не может отвечать продавец, а также принятия последним всех необходимых мер для выполнения требований покупателя в указанных случаях лежит на продавце. Если указанные обстоятельства возникли после вынесения решения суда, покупатель вправе обратиться в суд с заявлением об изменении способа исполнения судебного постановления.

Если товар снят с производства или прекращены его поставки

Из приведенных законоположений и разъяснений Верховного суда следует, что обязательство продавца по замене на товар той же марки подлежит прекращению, если он снят с производства или прекращены его поставки. С учетом этого, если покупатель не желает требовать соразмерного уменьшения покупной цены и пользоваться товаром с недостатками, он вправе потребовать его замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Покупатель также имеет право требовать безвозмездного устранения недостатков товара либо возмещения расходов на их исправление покупателем или третьими лицами. Помимо этого, возможен отказ от исполнения договора купли-продажи по инициативе покупателя и предъявление им требования о возврате уплаченной за товар денежной суммы. Расторжение договора не лишает покупателя возможности одновременно воспользоваться правом на взыскание неустойки.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам о защите прав потребителей, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу