Денежная компенсация за отпуск при увольнении

Оставить комментарий

Должна ли выплачиваться денежная компенсация за отпуск при увольнении, если работником не были использованы отпуска?

Согласно трудовому законодательству при увольнении работнику должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные им отпуска. Денежная компенсация за отпуск при увольнении работника выплачивается за все неиспользованные им ко дню увольнения отпуска, независимо от того, какова их общая продолжительность и по каким основаниям прекращается трудовой договор.

Указанная компенсация рассчитывается по правилам исчисления среднего заработка за отпуск, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 24.12.2007 N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». Постановлением установлено, что средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованный отпуск исчисляется за последние 12 месяцев.

Предоставление неиспользованного отпуска с последующим увольнением работника

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса Российской Федерации по желанию работника на основании его письменного заявления неиспользованные отпуска могут быть предоставлены с последующим увольнением. Исключение составляют случаи увольнения за виновные действия. При этом работодатель вправе, а не обязан предоставлять работнику неиспользованный отпуск с последующим увольнением по его просьбе.

Днем увольнения работника при предоставлении отпуска с последующим увольнением будет считаться последний день отпуска. Эта дата (последний день отпуска) вносится в трудовую книжку как дата увольнения. Все расчеты с работником, в том числе выдача трудовой книжки и других документов, должны быть произведены в последний день работы в соответствии с правилами статьи 84.1 Трудового кодекса.

Денежная компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в судебном порядке

При предоставлении отпуска с последующим увольнением по инициативе работника, этот работник вправе отозвать свое заявление об увольнении до дня его начала. Увольнение в этом случае не производится при условии, если на место увольняющегося работника не приглашен в письменной форме на работу в порядке перевода другой работник в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

В случае если работодатель не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, работник вправе взыскать ее в судебном порядке. Денежная компенсация взыскивается независимо от того, сколько времени прошло с момента окончания года, за который должен быть предоставлен неиспользованный отпуск. Для взыскания компенсации работнику необходимо обратиться с иском в суд.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по трудовым спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг