Государственная пошлина – когда возможен возврат?

Оставить комментарий

В каких случаях государственная пошлина подлежит возврату ее плательщику в полном размере или частично?

Государственная пошлина – сбор, взимаемый при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы или к должностным лицам за совершением юридически значимых действий. Плательщиками государственной пошлины признаются организации и физические лица. Размеры госпошлины установлены главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации «Государственная пошлина».

Возврат государственной пошлины в полном размере или частично

В соответствии со статьей 333.40 Налогового кодекса уплаченная государственная пошлина подлежит возврату в полном размере в следующих случаях:

  • уплата государственной пошлины в большем размере;
  • возвращение заявления, жалобы или отказа в их принятии судами;
  • отказ в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами или должностными лицами;
  • прекращение производства по делу или оставления заявления без рассмотрения Верховным судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами;
  • отказ лиц, уплативших госпошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган или к должностному лицу;
  • возвращение заявления о совершении юридически значимого действия или документов без их рассмотрения уполномоченным органом (должностным лицом);
  • отказ в выдаче паспорта для выезда из Российской Федерации и въезда в нее, проездного документа беженца;
  • направление заявителю уведомления о принятии его заявления об отзыве заявки на государственную регистрацию программы для ЭВМ, базы данных и топологии интегральной микросхемы до даты регистрации.

Государственная пошлина подлежит возврату частично при заключении мирового соглашения, отказе истца от иска, признании ответчиком иска до принятия решения судом первой инстанции в размере 70 % суммы уплаченной госпошлины, на стадии рассмотрения дела судом апелляционной инстанции – 50 %, на стадии рассмотрения дела судом кассационной инстанции либо пересмотра судебных актов в порядке надзора – 30 %.

В каких случаях государственная пошлина не подлежит возврату

Не подлежит возврату государственная пошлина в случае:

  • добровольного удовлетворения ответчиком требований истца после обращения указанных истцов в Верховный суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству;
  • уплаты за государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, перемены имени, внесение исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, если государственная регистрация не была произведена или не были внесены соответствующие исправления и изменения;
  • отказа в государственной регистрации прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по судебным спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг