Как исключить запись из ЕГРЮЛ об учредителе

Оставить комментарий

Как исключить запись из Единого государственного реестра юридических лиц об учредителе, который вышел из ООО, если сведения не исключены из ЕГРЮЛ?

При государственной регистрации юридического лица регистрирующий орган вносит в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведения о лицах, принявших решение об учреждении организации. После государственной регистрации юрлица учредители общества становятся его участниками.

Пунктом 8 статьи 11 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено, что сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества вносятся в ЕГРЮЛ в соответствии с федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.

Сведения об участниках ООО подлежат включению в ЕГРЮЛ

В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ЕГРЮЛ содержится сведения об учредителях (участниках) юридического лица, а в отношении ООО – информация о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале, принадлежащих его участникам.

Из указанного следует, что сведения об участниках общества с ограниченной ответственностью и о размерах и номинальной стоимости их долей в уставном капитале общества подлежат обязательной государственной регистрации и включению в ЕГРЮЛ и считаются достоверными до внесения в указанный государственный реестр соответствующих изменений.

Заявление о недостоверности сведений в госреестре юрлиц

Регистрирующий орган извещается о состоявшемся переходе к обществу доли в уставном капитале ООО в течение месяца со дня перехода к нему доли или части доли путем представления заявления о внесении соответствующих изменений в государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода доли (части доли).

В случае, если содержащаяся в ЕГРЮЛ запись об учредителе ООО (лице, принявшем решение об учреждении такого общества) является недостоверной, то учредитель (физическое лицо), обнаружившее о себе недостоверные сведения в реестре, вправе обратиться в регистрирующий орган с заявлением по форме Р34001.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам с регистрирующими органами, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг