Как обжаловать арест денежных средств на банковской карте

Оставить комментарий

Законен ли арест денежных средств на банковской карте, если по месту работы удерживают половину зарплаты?

В соответствии с законодательством об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе применять меры принудительного исполнения. К мерам принудительного исполнения, в частности, относятся обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги, а также обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником по трудовым, гражданско-правовым или социальным правоотношениям.

Денежные средства со счетов должника перечисляются на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя. В случае если денежные средства имеются на нескольких счетах, судебный пристав в постановлении указывает, с какого счета и в каком объеме они должны быть списаны. При этом банк обязан незамедлительно исполнить содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава требования о взыскании денежных средств.

Удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. В силу статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по исполнительному документу (нескольким исполнительным документам) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Указанное выше ограничение размера не распространяется на удержания из зарплаты и иных доходов должника при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, или в связи со смертью кормильца, а также на возмещение ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания не может превышать семьдесят процентов. Аналогичные положения содержатся в статье 138 Трудового кодекса Российской Федерации.

Порядок обжалования ареста денежных средств на банковском счете

В постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 разъяснено, что при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50 % заработной платы и иных доходов, а в допускаемых законом случаях – не превышать 70 %. С учетом этого арест денежных средств на счете должника после удержания из зарплаты по месту его работы является незаконным.

Постановление судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, может быть обжаловано в порядке подчиненности либо оспорено в суде по правилам Кодекса административного судопроизводства. Жалоба в порядке подчиненности или административный иск на постановление подаются в течение десяти дней со дня, когда должнику стало об аресте денежных средств на счете.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист для оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу