Как вернуть деньги за подарочный сертификат

Оставить комментарий

Имеет ли право покупатель вернуть деньги за подарочный сертификат, если нужный товар отсутствует в продаже, а магазин отказывается их возвратить?

В соответствии со статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Подарочный сертификат представляет собой документ, удостоверяющий право его держателя на приобретение у магазина, выпустившего сертификат, товаров на сумму, равную номинальной стоимости такого сертификата. Иными словами, подарочный сертификат следует рассматривать как авансовый платеж (как правило, наличными денежными средствами) для покупки товара на определенную сумму без его идентификации.

Подарочный сертификат является авансом

Приобретенный покупателем подарочный сертификат является авансом будущей оплаты товара, а, следовательно, к возникшим правоотношениям применяются положения Гражданского кодекса, Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» и иные правовые акты, принятые в соответствии с ними. При отсутствии в магазине нужного товара, покупатель вправе воспользоваться предусмотренными законом способами защиты.

Если покупателю при покупке подарочного сертификата не предоставлена информация о товаре, он вправе потребовать от магазина возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, то отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения убытков. При расторжении договора покупатель обязан возвратить товар в магазин.

Возврат денег за покупку сертификата

Возврат денежной суммы, уплаченной за покупку сертификата, должен быть произведен магазином в течение 10 дней, со дня предъявления соответствующего требования. При этом, условия договора, в части отказа возврата денег, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами в области защиты прав потребителей, являются недействительными.

В случае, если магазин не возвращает деньги за сертификат, покупатель вправе обратиться с иском в суд. При обращении в суд покупатель имеет право потребовать компенсацию морального вреда, неустойку и штраф за отказ в удовлетворении требований покупателя в добровольном порядке, а также возмещения расходов на оплату услуг юриста по составлению искового заявления, по представительству в суде и др.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам о защите прав потребителей, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг