Как вернуть деньги за железнодорожные билеты

Оставить комментарий

В каких случаях можно вернуть деньги за неиспользованные железнодорожные билеты на поезда дальнего следования?

Возврат денег за неиспользованные железнодорожные билеты на поезда дальнего следования при отказе пассажира от поездки осуществляется при выполнении условий и порядка их возврата. Согласно статье 83 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации при возврате билета пассажир имеет право на возврат стоимости проезда при возврате билета не позднее чем за 8 часов до отправления поезда.

Пассажиру возвращается стоимости неиспользованного железнодорожного билета и 50 % стоимости плацкарты в случае возврата билета менее чем за 8 часов, но не позднее чем за 2 часа до отправления поезда. При возврате пассажиром неиспользованного железнодорожного билета менее чем за 2 часа до отправления поезда пассажиру возвращается стоимость билета. При этом стоимость плацкарты не выплачивается.

Порядок возврата стоимости билетов зависит также от того, какой билет приобретен: предусматривающий возврат денежных сумм за проездные документы или нет. Так, возврат пассажиру сумм за неиспользованные железнодорожные билеты, приобретенные по тарифам, не предусматривающим условия о получении обратно стоимости проезда, при возврате пассажиром неиспользованного железнодорожного билета не осуществляется.

Исключение составляют случаи болезни пассажира или члена семьи, следующего совместно с пассажиром (супруга, родителя, ребенка), смерти члена семьи либо травмы пассажира, подтвержденные соответствующими документами. Также вернуть деньги за железнодорожные билеты можно в случае отмены отправления или задержки отправления поезда либо непредоставления пассажиру места, указанного в билете.

Правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденными приказом Минтранса России от 19.12.2013 N 473, установлено, что при наступлении указанных случаев пассажир имеет право получить стоимость билета при возврате его в билетную кассу станции посадки пассажира не позднее 5-ти суток с момента отправления поезда, на который был приобретен билет.

Для защиты прав и законных интересов по гражданским делам следует обращаться за правовой помощью к юристам Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Стоимость услуг