Когда можно не представлять документы в налоговую

Оставить комментарий

В каких случаях организация вправе не представлять документы по сделке, истребованные налоговым органом вне рамок проверки?

Согласно статье 93.1 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган, проводящий налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика, эти документы (информацию).

Истребование документов вне рамок проверки

Если у налогового органа вне рамок проведения налоговой проверки возникает необходимость получения документов (информации) относительно конкретной сделки, налоговый орган вправе истребовать эти документы (информацию) у участников этой сделки или у иных лиц, располагающих документами (информацией) по указанной сделке.

Форма требования о представлении документов (информации) утверждена приказом ФНС России от 07.11.2018 N ММВ-7-2/628. В требовании указываются, в том числе основания истребования документов (информации), истребуемые документы (наименование, реквизиты или иные индивидуализирующие признаки документов, период, к которому они относятся).

При истребовании налоговым органом информации по конкретной сделке, в требовании должны быть указаны сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку. Помимо этого, в требовании о представлении документов указывается лицо, деятельности которого касаются истребуемые документы (информация), а также лицо, у которого они истребуются.

Требование о предоставлении документов

Налоговый орган обязан указать в требовании мероприятие налогового контроля, в ходе которого возникла необходимость в получении документов (информации) относительно конкретной сделки, равно как привести доказательства наличия такой  необходимости, поскольку правомочия налогового органа не абсолютны, а должны иметь законные основания.

Требование о предоставлении документов (информации) должно быть конкретным, исключающим возможность неоднозначного толкования и однозначно свидетельствовать о том, что у налогового органа имелась необходимость в их получении, а обязанность организации представить документы (информацию) вне рамок проверки возложена законно.

В случае, если документы, истребованные налоговым органом, не связаны с конкретным контрагентом или сделкой, а касаются исключительно деятельности налогоплательщика без проведения мероприятий налогового контроля, то у организации отсутствует обязанность по представлению запрашиваемых документов.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам с налоговыми органами, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Стоимость услуг