Когда начисление платы за вывоз мусора незаконно

Оставить комментарий

Законно ли начисление платы за вывоз мусора, если собственник не проживает в жилом помещении?

В соответствии жилищным законодательством у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение. Согласно статье 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за содержание жилья и коммунальные услуги для собственника помещений в многоквартирном доме включает в себя, в том числе плату обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО), включающее в себя вывоз мусора.

На основании пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре. Аналогичное правовое регулирование закреплено в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей», которым в статье 39.1 предусмотрены полномочия Правительства Российской Федерации по установлению правил оказания отдельных видов услуг, выполнения отдельных видов работ потребителям.

Перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, предусмотрено, что размер платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО рассчитывается исходя из числа постоянно либо временно проживающих в жилом помещении. При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан плата за вывоз мусора рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

В силу пункта 91 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением РФ от 06.05.2011 N 354, перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО осуществляется при временном (то есть более 5-ти полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении. Перерасчет осуществляется на основании заявления, поданного до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания.

Начисление платы за вывоз мусора собственнику квартиры незаконно

Из  пункта 1 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» следует, что договор на оказание услуг по вывозу мусора заключается между потребителем и региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются соответствующие отходы. При этом частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса предусмотрено правило, что неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Норма статьи 155 Жилищного кодекса, которая возлагает на потребителя обязанность по оплате неуказанной коммунальной услуги, противоречит положениям Гражданского кодекса. Поскольку указанный Кодекс ставит оплату возмездных услуг заказчиком в зависимость от оказания исполнителем соответствующей услуги. В данном случае – от вывоза мусора региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются отходы. Если они не образуются, то начисление платы за вывоз мусора незаконно.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам о вывозе мусора, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг