Срок перерасчета платы за вывоз мусора

Оставить комментарий

В какой срок производится перерасчет платы за вывоз мусора при временном отсутствии собственника в жилом помещении?

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги включает в себя оплату за холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, газ (в том числе в баллонах), твердое топливо, а также за отведение сточных вод и обращение с твердыми коммунальными отходами.

Согласно статье 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» собственники жилых помещений обязаны заключить договор на вывоз мусора с региональным оператором. При этом данная услуга предоставляется независимо от наличия или отсутствия у собственника заключенного в письменной форме договора.

Обязанность перерасчета платы за вывоз мусора

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, установлено, что региональный оператор, предоставляющий коммунальные услуги по вывозу мусора, обязан:

  • производить расчет размера платы за коммунальные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами и при наличии оснований для ее перерасчета, в том числе в связи с оказанием услуги ненадлежащего качества или с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, а также за период временного отсутствия собственника в занимаемом жилом помещении;
  • производить при непосредственном обращении собственника жилого помещения проверку правильности исчисления размера платы за коммунальные услуги по вывозу мусора, задолженности или переплаты за указанную услугу и немедленно по результатам проверки выдавать ему документы, содержащие правильно начисленные платежи.

Порядок перерасчета стоимости коммунальных услуг

В случае если проведение такой проверки непосредственно при обращении собственника помещения невозможно, проверка может проводиться в согласованный с ним срок, но не превышающий один месяц со дня обращения. Документы по результатам проверки предоставляются собственнику не позднее 5 рабочих дней после завершения такой проверки.

На основании Правил предоставления коммунальных услуг при временном (то есть более 5 полных календарных дней подряд) отсутствии собственника в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальные услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, в том числе за вывоз мусора, осуществляется в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления собственника жилого помещения о перерасчете, поданного до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания указанного периода.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам об оплате за вывоз мусора, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг