Машина на штрафстоянке – платить ли транспортный налог?

Оставить комментарий

Должен собственник автомобиля платить транспортный налог, если машину поместили на специализированную штрафстоянку?

В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения. С учетом этого транспортный налог уплачивается с зарегистрированных в установленном порядке транспортных средств.

Объектом обложения транспортным налогом признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства.

Перемещение транспортного средства на специализированную стоянку

В целях пресечения нарушений правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, применяется его задержание путем перемещения на ближайшую специализированную стоянку и хранение на штрафстоянке до устранения причины задержания.

Перемещение транспортного средства на специализированную стоянку, его хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, оплата стоимости перемещения и хранения задержанного автомобиля осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации.

В каких случаях транспортный налог на автомобиль не уплачивается

Возврат задержанного автомобиля его владельцу, представителю владельца или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством, осуществляется незамедлительно после устранения причины его задержания. Перемещение машины на штрафстоянку, равно как и арест автомобиля, не прекращает право собственности на транспортное средство.

Транспортный налог не уплачивается, если машина снята с регистрационного учета, находится в розыске, выбыла из владения в связи с гибелью или уничтожена. Иных оснований прекращения обязанности плательщика по уплате транспортного налога законодательством о налогах и сборах не установлено. Следовательно, перемещение для хранения на штрафстоянку не освобождает от уплаты налога.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по налогообложению, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу