Материнский капитал при разводе

Оставить комментарий

Подлежит ли разделу между супругами материнский капитал при разводе?

Согласно статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации к совместной собственности супругов, помимо движимых и недвижимых вещей, ценных бумаг, паев, вкладов, долей в капитале, относятся доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский капитал –  это средства федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, установленных законодательством.

Документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки, является государственный сертификат на материнский капитал. Указанный сертификат является именным и выдается на имя конкретного лица. При этом сертификат не подлежит передаче иным лицам, в силу чего право на получение материнского капитала может быть реализовано только тем лицом, которому оно было предоставлено.

Право на получение и распоряжение средствами маткапитала имеет тот из супругов, на чье имя выдан сертификат. С учетом вышеназванных положений материнский капитал к совместно нажитому имуществу супругов не относится, поскольку является целевой выплатой семьям, имеющим детей. В связи с чем, материнский капитал не подлежит разделу между супругами при разводе.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по разделу имущества при разводе, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг