МФО уменьшили проценты

Оставить комментарий

Можно ли уменьшить проценты, набежавшие по потребительским займам МФО?

Просмотров 392Теги , , ,

Согласно пункту 9 части 1 статьи 12 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» начисление микрофинансовой организацией процентов и иных платежей, за исключением неустойки (штрафов, пени) и платежей за услуги по договорам потребительского займа с заемщиками — физическими лицами, срок действия которых составляет менее одного года, ограничивается трехкратным размером займа. Ранее размер процентов, начисляемых МФО, ограничивался четырехкратным размером займа (см. Проценты по займам ограничены).

При возникновении у заемщика просрочки по возврату суммы займа или уплате процентов, причитающихся по договору потребительского займа, срок действия которого не превышает одного года, микрофинансовая организация вправе начислять проценты только на непогашенную часть основного долга до достижения общей суммы процентов размера, равного двукратной сумме непогашенной части займа. МФО не имеет право начислять проценты за период времени с момента достижения общей суммы процентов размера равного двукратной сумме непогашенной части займа до момента частичного погашения заемщиком суммы займа или уплаты процентов.

После возникновения просрочки по возврату суммы займа или уплате процентов, причитающихся по договору займа, микрофинансовая организация вправе начислять неустойку и иные меры ответственности только на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга. Условия, содержащие указанный запрет, должны быть указаны на первой странице договора, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора займа. Указанные положения не имеют обратной силы и применяются к договорам потребительского займа, заключенным с 1 января 2017 года.

Для защиты прав и законных интересов следует обращаться за оказанием правовой помощи в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам: +7 (922) 661-42-43, (8332) 49-42-43 или по е-mail: info@kirpikov.ru

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг