Когда найденный смартфон признается хищением

Оставить комментарий

Признается ли хищением чужого имущества найденный в общественном месте смартфон?

В соответствии с гражданским законодательством находкой признается вещь, которая имеет собственника, но которая временно выбыла из владения помимо его воли. Статьей 227 Гражданского кодекса установлена обязанность нашедшего потерянную вещь, немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи. Нашедший смартфон обязан возвратить его указанным лицам.

Если смартфон найден в помещении или на транспорте, он подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или транспортного средства. В случае если собственник найденного в общественном месте смартфона или лицо, имеющее право потребовать его возврата, или место пребывания неизвестны, нашедший обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

До возврата смартфона собственнику необходимо обеспечить его хранение

До возврата найденного смартфона собственнику или решения вопроса о приобретении на него права собственности, необходимо обеспечить его хранение. В случае если о найденном смартфоне нашедшее лицо заявило в полицию или в орган местного самоуправления, то такое лицо может хранить его у себя с произведением всех необходимых для этого расходов либо передать смартфон на хранение в указанные органы власти или указанным ими лицам.

Нашедший смартфон отвечает за утрату или повреждение в пределах его стоимости. Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления, собственник смартфона не будет установлен или сам не заявит о своем праве нашедшему лицу либо в указанные органы, то на основании статьи 228 Гражданского кодекса нашедший приобретает право собственности на него.

Найденный в общественном месте смартфон должен быть возвращен владельцу

Необходимо разграничивать понятие находки с понятием хищения чужого имущества. Присвоение утерянной вещи в тех случаях, когда отсутствуют идентификационные признаки ее принадлежности, не влечет уголовной ответственности. Вместе с тем в случае находки смартфона, его принадлежность можно установить. Поэтому найденный в общественном месте смартфон должен быть возвращен владельцу.

Согласно примечанию к статье 158 Уголовного кодекса под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие или обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Поэтому присвоение смартфона в общественном месте может быть признано хищением.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по гражданским и уголовным делам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу