Отцовство ребенка после развода

Оставить комментарий

Признают ли отцовство бывшего супруга, если ребенок родился через месяц после того, как родители развелись?

Права и обязанности родителей основаны на происхождении детей, которое удостоверяется в установленном законом порядке путем регистрации рождения ребенка. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, отцом ребенка признается супруг матери. В этом случае отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.

Бывший супруг будет признан отцом ребенка на основании положений пункта 2 статьи 48 Семейного кодекса Российской Федерации. Согласно данной норме, если ребенок родился в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения об отце ребенка вносятся в запись акта о его рождении на основании свидетельства о браке родителей либо иного документа, подтверждающего факт его регистрации, а также документа, подтверждающего прекращение брака. В указанном случае отцовство ребенка не требует дополнительных доказательств.

Следует напомнить, что муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности супруги и в течение одного года после рождения ребенка, включая случаи, когда ребенок родился мертвым или не дожил до года. При отсутствии согласия жены на расторжение брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если иск был принят, производство по делу прекращается.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам об установлении отцовства, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг