Порядок оспаривания кадастровой стоимости недвижимого имущества

В каком порядке производится оспаривание завышенной кадастровой стоимости недвижимого имущества, чтобы не переплачивать налог?

Плательщиками налога на имущество физических лиц признаются граждане, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения. В соответствии со статьей 401 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения указанным налогом признается расположенное в пределах муниципального образования жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение.

Законодательство о налогах и сборах относит к жилым домам дома и жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства. В силу положений статьи 403 указанного кодекса налоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Оспаривание результатов определения кадастровой стоимости недвижимого имущества

Статьей 22 Федерального закона от 07.07.2016 N 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» предусмотрено, что результаты определения кадастровой стоимости недвижимого имущества могут быть оспорены в комиссию по рассмотрению споров. Заявление в комиссию может быть подано путем его направления в Управление Росреестра субъекта Российской Федерации или через МФЦ лично, почтовым отправлением или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», включая единый портал госуслуг.

Читайте также: Государство заплатит за ошибки в кадастровой оценке

Комиссия в течение семи рабочих дней со дня поступления заявления направляет уведомление о его поступлении и принятии к рассмотрению с указанием даты рассмотрения заявителю, собственнику объекта недвижимости и в орган местного самоуправления муниципального образования, на территории которого расположен объект недвижимости, результаты определения кадастровой стоимости которого оспариваются. Решение по заявлению должно будет принято в течение тридцати дней с момента его поступления в комиссию.

Решение по результатам оспаривания кадастровой стоимости объекта недвижимости

Комиссия по рассмотрению споров вправе принять:

  • решение об определении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости;
  • решение об отклонении заявления об оспаривании.

В случае принятия комиссией решения об отклонении заявления об оспаривании в таком решении должно быть указано обоснование такого решения. Решение комиссии может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства по правилам главы 25 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Читайте также: Как получить уведомление по имущественным налогам

Кадастровую стоимость недвижимого имущества также можно оспорить в судебном порядке. При этом собственник недвижимости может обратиться сразу в суд, поскольку досудебный порядок урегулирования спора путем обращения в комиссию по рассмотрению споров в данном случае не является обязательным. Споры об оспаривании кадастровой стоимости рассматриваются судами в порядке административного судопроизводства по правилам приведенной главы Кодекса административного судопроизводства.

Обращение в суд с административным исковым заявлением, срок рассмотрения судом

Административное исковое заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости недвижимого имущества подается в верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области, суд автономного округа. Административный иск может быть подан в суд не позднее пяти лет с даты внесения в государственный кадастр недвижимости оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

Указанное исковое заявление должно быть рассмотрено в двухмесячный срок со дня его поступления в суд. Основанием для вынесения решения суда о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости может являться, в  частности, недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его стоимости. В резолютивной части судебного решения должно содержаться указание на вновь установленную величину такой стоимости.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист для защиты прав и законных интересов, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу