Право на обязательную долю в наследстве

Оставить комментарий

Кто из наследников имеет право на обязательную долю в наследстве по завещанию?

Согласно статье 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации наследование имущества осуществляется по завещанию и по закону. При этом указанный Кодекс устанавливает право на обязательную долю в наследстве. Под правом на обязательную долю следует понимать гарантированную законом долю наследства, которая полагается определенной категории наследников независимо от воли наследодателя.

Обязательная доля является своего рода ограничением свободы завещания по распоряжению наследодателем своим имуществом. Право на обязательную долю в наследстве имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Указанные наследники наследуют не менее 1/2 доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.

Федеральным законом от 25.12.2018 N 495-ФЗ «О внесении изменения в Федеральный закон «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что правила об обязательной доле в наследстве нетрудоспособных лиц, установленные статьей 1148, пунктом 1 статьи 1149 и пунктом 1 статьи 1183 Гражданского кодекса, применяются также к женщинам и мужчинам, достигшим возраста 55 и 60 лет, соответственно.

Для защиты прав и законных интересов по наследственным делам следует обращаться за правовой помощью к юристам Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Стоимость услуг