Прогул за отпуск без сохранения заработной платы

Оставить комментарий

Уволят ли за прогул, если приказ об отпуске без сохранения заработной платы работодателем не издавался?

Просмотров 91Теги , ,

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Указанное право работника закреплено в статье 128 Трудового кодекса Российской Федерации.

Случаи, когда работодатель на основании заявления работника обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, определены законодательством. Поэтому такие отпуска подразделяются на те, которые предоставляются по усмотрению работодателя, и на те, которые он обязан предоставить. Например, в связи с рождением ребенка или регистрацией брака.

Предоставление отпусков без сохранения заработной платы и увольнение за прогул

Во всех случаях предоставления отпусков без сохранения заработной платы, независимо от их продолжительности и основания, они должны оформляться приказом работодателя. Продолжительность отпуска в зависимости от обстоятельств, по которым у работника возникла необходимость в отпуске, в каждом конкретном случае определяется соглашением сторон.

Трудовой договор может быть расторгнут в случае прогула. Под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Отказ работодателя в предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам

Работодатель вправе отказать в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам, своевременно сообщив о своем решении работнику. В случае заблаговременного написания работником заявления на отпуск по семейным обстоятельствам работодатель должен уведомить его об отказе предоставить дни отдыха.

В случае если работник уведомил работодателя о необходимости предоставления ему отпуска без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам и об уважительности причин отсутствия на рабочем месте, а работодатель не сообщил работнику об отказе предоставить такой отпуск, то увольнение за прогул будет являться незаконным.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по трудовому законодательству, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг