Увольнение за прогул в связи с рождением ребенка

Оставить комментарий

Законно ли увольнение за прогул, если работник обращался за предоставлением отпуска в связи с рождением ребенка, а работодатель его не предоставил?

Трудовым законодательством определены случаи, когда работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы по семейным обстоятельствам до пяти календарных дней. К таким случаям относятся рождение ребенка, регистрация брака, смерть близких родственников.

В постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 разъяснено, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении, а время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.

Использование отпуска без сохранения зарплаты

Использование работником отпуска без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка, если работодателем отказано в предоставлении такого отпуска, не может рассматриваться как неуважительная причина отсутствия работника на рабочем месте. Поскольку связано с использованием им гарантированных законодательством дней отдыха в связи с рождением ребенка.

Нахождение работника в отпуске без сохранения заработной платы в связи с рождением ребенка нельзя считать прогулом. Соответственно, увольнение за прогул (однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей) такого работника на основании подпункта «а» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации неправомерно.

Обжалование незаконного увольнения за прогул

В случае незаконного увольнения за прогул, работник вправе обратиться с исковым заявлением в суд о восстановлении на работе. Если увольнение будет признано судом незаконным, работник должен быть восстановлен на прежней работе. При этом работодатель обязан выплатить работнику средний заработок за время вынужденного прогула.

Помимо требования о восстановлении на работе, работник вправе потребовать компенсацию морального вреда за незаконное увольнение. Размер указанной компенсации должен соответствовать характеру и степени нравственных страданий и переживаний работника и отвечать принципам разумности и справедливости.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам о незаконном увольнении за прогул, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг