Продление ежегодного оплачиваемого отпуска на период болезни работника

Требуется ли согласие работодателя на продление ежегодного оплачиваемого отпуска, если работник в отпуске заболел?

Просмотров 739Теги

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам регламентирован главой 19 Трудового кодекса Российской Федерации. Под отпуском понимается предоставляемое работнику ежегодное время отдыха, перерыва в работе, оплачиваемое нанимателем, у которого трудится работник.

В соответствии со статьей 114 указанного кодекса в указанный период работник освобождается от исполнения трудовых обязанностей с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться  ежегодно всем работникам, в том числе лицам, работающим по совместительству,  сезонным работникам, лицам, с которыми заключен срочный трудовой договор на срок до двух месяцев, надомникам, дистанционным работникам.

Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней предоставляется работникам в случаях, предусмотренных законом.

Продление или перенос ежегодного оплачиваемого отпуска работника на другой срок

Согласно статье 124 Трудового кодекса, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

  • временной нетрудоспособности работника;
  • исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
  • в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Правилами об очередных и дополнительных отпусках, утвержденных Народным комиссариатом труда СССР 30.04.1930 N 169, установлено, что очередной или дополнительный отпуск должен быть перенесен на другой срок или продлен в случае временной нетрудоспособности работника, удостоверенной больничным листком (листком нетрудоспособности).

Если болезнь наступила во время пребывания работника в отпуске, то отпуск продлевается на соответствующее количество дней. Согласие работодателя на его продление отпуска в подобной ситуации не требуется.

Читайте также: Увольнение работника на больничном – законно ли?

В случае если причины, мешающие работнику уйти в отпуск, наступили до его начала, то новый срок определяется по соглашению работодателя с работником.

Трудовым кодексом предусмотрено, что в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника его перенесение на следующий рабочий год, если иное не предусмотрено законом. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

По окончании отпуска, продленного на число дней болезни, работник предъявляет листок нетрудоспособности в качестве основания такого продления и оплаты указанных дней в соответствии с законодательством.

Запрет непредоставления ежегодных оплачиваемых отпусков в течение двух лет подряд

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени его начала позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Вместе с тем произвольно требовать от работодателя переноса отпуска и, как следствие, отклоняться от графика отпусков, который является локальным нормативным актом, обязательным для исполнения, как для работодателя, так и для работника, работник не вправе.

При этом закон запрещает непредоставление ежегодных оплачиваемых отпусков в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодных оплачиваемых отпусков работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда.

Таким образом, если работник заболел во время пребывания в отпуске, то срок отпуска продлевается на соответствующее количество дней, согласие работодателя на его продление не требуется.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу