Самозанятые вправе заниматься продажей лесных ягод

Оставить комментарий

Имеют ли право самозанятые заниматься продажей заготовленных лесных ягод?

Применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» имеют право физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. Граждане при применении указанного налогового режима вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются налогом на профессиональный доход, без регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

Плательщиками налога на профессиональный доход признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в установленном порядке. Граждане, изъявившие желание перейти на специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», обязаны встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Доходы от реализации заготовленных пищевых и недревесных лесных ресурсов

В соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» объектом налогообложения данным налогом признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Указанный налоговый режим не вправе применять лица, осуществляющие перепродажу товаров и имущественных прав.

Установленные законом ограничения не распространяются на применение этого специального налогового режима при продаже имущества, использовавшегося ими для личных, домашних или иных подобных нужд. Действующее законодательство не содержит запрета на применение самозанятыми налогового режима на доходы от реализации самостоятельно заготовленных пищевых и недревесных лесных ресурсов.

Самозанятые вправе заниматься реализацией заготовленных ягод, орехов, грибов

Самозанятые вправе заниматься реализацией самостоятельно заготовленных пищевых лесных ресурсов (ягод, орехов, грибов и др.). Они также могут реализовать недревесные лесные ресурсы (хворост и др.). При этом для целей указанного налогового режима не признаются объектом налогообложения доходы от продажи имущества, использовавшегося плательщиками налога для личных, домашних или иных подобных нужд.

Помимо этого, доходы, полученные от реализации заготовленных гражданами ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов для собственных нужд, на основании пункта 15 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации освобождены от налогообложения НДФЛ. Реализация недревесных ресурсов (хвороста и др.) также не подлежит налогообложению.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по налогообложению, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу