НДФЛ с доходов от продажи грибов и ягод

Оставить комментарий

Облагаются ли НДФЛ доходы от продажи собранных в лесу дикорастущих грибов и ягод?

Просмотров 91Теги , ,

Право общего природопользования возникает в силу естественных прав человека. В соответствии с положениями Лесного кодекса Российской Федерации граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, а также других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов.

Налоговым кодексом Российской Федерации установлена обязанность каждого уплачивать законно установленные налоги, сборы. Статьей 217 данного Кодекса предусмотрены виды доходов, освобожденных от налогообложения. Так, освобождаются от обложения НДФЛ доходы, полученные от реализации заготовленных гражданами дикорастущих плодов, орехов, грибов и ягод, а также других лесных ресурсов для собственных нужд.

Ограничений по ассортименту или объему реализации грибов и ягод законом не предусмотрено. С учетом этого, доходы гражданина, полученные от реализации заготовленных для собственных нужд дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов и других пригодных для употребления в пищу лесных ресурсов, возможность заготовления которых предусмотрена лесным законодательством, освобождаются от обложения НДФЛ.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по налогообложению, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг