В соответствии с трудовым законодательством работодатель при заключении трудового договора с гражданами, замещавшими должности государственной или муниципальной службы, в течение двух лет после их увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в 10-дневный срок сообщить представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы этого лица о заключении договора.
Аналогичная обязанность работодателя предусмотрена Федеральным законом от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции».
Данная обязанность возникает у работодателя при заключении с бывшим государственным (муниципальным) служащим трудового договора, как по основному месту работы, так и по совместительству.
Обязанность сообщить представителю нанимателя (работодателю) по последнему месту службы этого лица о заключении трудового договора также возникает вне зависимости от размера заработной платы.
Сообщение работодателем о заключении трудового договора с бывшим госслужащим
Правила сообщения работодателем о заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, утверждены постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 N 29.
В сообщении, направляемом работодателем представителю нанимателя (работодателю) гражданина по последнему месту службы бывшего государственного (муниципального) служащего, должны содержаться сведения:
- Ф.И.О. гражданина (если фамилия, имя или отчество изменялись, то указываются прежние);
- число, месяц, год и место рождения гражданина;
- должность государственной или муниципальной службы, замещаемая гражданином непосредственно перед увольнением с государственной или муниципальной службы;
- наименование организации;
- дата и номер приказа или иного решения работодателя, на основании которого гражданин принят на работу;
- дата заключения трудового договора, срок, на который он заключен;
- наименование должности, которую занимает гражданин по трудовому договору в соответствии со штатным расписанием, а также структурное подразделение организации (при наличии);
- должностные обязанности, исполняемые по должности, занимаемой гражданином (указываются основные направления поручаемой работы).
Читайте также: Сообщение о приеме на работу бывшего госслужащего
Сообщение подписывается ее руководителем или уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя.
Срок для направления сообщения исчисляется в календарных днях и начинает истекать со дня, следующего за днем заключения трудового договора или фактического допуска бывшего служащего к работе с ведома или по поручению работодателя (его уполномоченного представителя). В случае если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
Какая ответственность предусмотрена за несообщение о приеме на работу госслужащего
Несообщение представителю нанимателя (работодателю) о заключении трудового договора с бывшим государственным или муниципальным служащим является административным правонарушением и влечет административную ответственность.
Такая ответственность установлена статьей 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно указанной норме, невыполнение требований, предусмотренных законодательством, влечет наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей;
- на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 20 000 до 50 000 рублей;
- на юридических лиц – от 100 000 до 500 000 рублей.
На основании статьи 28.4 КоАП РФ возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.29 указанного кодекса, производится прокурором. Срок давности привлечения к административной ответственности составляет 6 лет.









