Сканы первичных учетных документов – можно ли принять?

Оставить комментарий

Можно ли принимать к бухгалтерскому учету электронные образцы (сканы) первичных учетных документов?

В соответствии с законодательство о налогах и сборах налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством.

Налогоплательщик исчисляет налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета. В силу статьи 313 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый учет представляет собой систему обобщения информации дли определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов, сгруппированных в соответствии с порядком, предусмотренным указанным кодексом.

Обязательные реквизиты первичного учетного документа

Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» предусмотрено, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Первичный учетный документ должен быть составлен при совершении факта хозяйственной жизни либо после его окончания. Указанный документ составляется на бумажном носителе или в виде электронного документа, подписанного электронной подписью.

Больше об ответственности за грубое нарушение бухгалтерского учета, читайте здесь: Чем грозит грубое нарушение правил бухучета

Первичные учетные документы должны содержать:

  • наименование документа;
  • дату составления первичного учетного документа;
  • наименование организации или Ф.И.О. физического лица, составившего документ;
  • содержание факта хозяйственной жизни;
  • величину натурального или денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
  • наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо свершившегося события;
  • подписи лиц с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для их идентификации.

Электронные образцы (сканы) первичных учетных документов

Правоотношения в области использования электронных подписей при совершении гражданско-правовых сделок, оказании государственных и муниципальных услуг, исполнении государственных и муниципальных функций, при совершении иных юридически значимых действий, в том числе в случаях, установленных другими федеральными законами, регулируются Федеральным законом от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Из приведенных законоположений следует, что для целей налогового и бухгалтерского учета первичные учетные документы в виде электронных документов должны соответствовать требованиям законодательства о бухгалтерском учете и электронной подписи. При этом законом не предусмотрено принятие к бухгалтерскому учету электронных образов (сканов) первичных учетных документов.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по налоговым спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу