У виновника ДТП нет автостраховки – как взыскать ущерб?

Оставить комментарий

Как взыскать ущерб, причиненный дорожно-транспортным происшествием, если у виновника ДТП нет автостраховки?

Согласно Федеральному закону от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» обязательное страхование осуществляется владельцами транспортных средств путем заключения договоров ОСАГО. Вред, причиненный жизни, здоровью, имуществу владельца, водителя или пассажира возмещается страховой компанией, если ответственность виновника ДТП застрахована по договору обязательного страхования.

В случае если ответственность виновника ДТП застрахована, потерпевший вправе предъявить страховой компании требование о возмещении вреда, причиненного его жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортного средства, в пределах страховой суммы, установленной указанным Федеральным законом. Заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, подается в страховую организацию.

Ответственность виновника ДТП, если договор обязательного страхования не заключался

Если гражданская ответственность причинителя вреда не застрахована по договору ОСАГО, то прямое возмещение ущерба не производится. В этом случае вред, причиненный имуществу потерпевшего, возмещается владельцем транспортного средства в соответствии с гражданским законодательством. Вред, причиненный жизни и здоровью потерпевшего, возмещается объединением страховщиков путем компенсационной выплаты, а при ее недостаточности для полного возмещения вреда – причинителем вреда.

В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Если виновник ДТП оспаривает величину причиненного вреда или отказывается возмещать ущерб в добровольном порядке, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы причиненного ущерба.

Возмещение вреда виновником дорожно-транспортного происшествия не вписанным в полис

Страховая организация не вправе отказать потерпевшему в возмещении ущерба по договору на том основании, что виновник аварии не вписан в полис обязательного страхования. В том случае если договор ОСАГО заключен, однако виновник ДТП не вписан в страховой полис, причинение вреда признается страховым случаем. В этом случае потерпевшему (потерпевшим) необходимо обратиться в страховую компанию за возмещением вреда.

Страховщик обязан возместить вред, причиненный имуществу каждого потерпевшего, в сумме 400 000 рублей. В случае если ущерб, причиненный транспортному средству, превышает сумму четыреста тысяч рублей, то остальная сумма ущерба возмещается виновником ДТП. Для взыскания разницы суммы причиненного ущерба потерпевшему необходимо обратиться с иском в суд к виновнику дорожно-транспортного происшествия.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам о возмещении ущерба, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг