Уведомление об увольнении в связи с банкротством

Оставить комментарий

В какой срок уведомляются об увольнении работники организации, в отношении которой введена процедура конкурсного производства?

В соответствии с Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» принятие арбитражным судом решения о признании должника банкротом влечет за собой открытие конкурсного производства. Конкурсное производство – процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов.

С даты утверждения конкурсного управляющего и до даты прекращения производства по делу о банкротстве конкурсный управляющий выполняет обязанности руководителя организации. В связи с чем конкурсный управляющий наделен правом принимать решения об увольнении работников в связи с ликвидацией организации, реализуя право работодателя на расторжение трудовых договоров, закрепленное в законодательстве.

Увольнение работников в связи ликвидацией организации

На конкурсного управляющего возложена обязанность уведомлять работников должника о предстоящем увольнении не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства. При этом вопросы прекращения трудовых отношений с работниками при введении конкурсного производства регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации, а не законодательством о банкротстве.

Одним из оснований увольнения работников является ликвидация организации. Признание юридического лица банкротом арбитражным судом влечет его ликвидацию. В силу статьи 180 Трудового кодекса о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены работодателем персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Уведомление об увольнении работников при банкротстве

При увольнении работников в связи с ликвидацией организации конкурсный управляющий обязан предупредить работников о расторжении с ними трудовых договоров не менее чем за два месяца до увольнения и не позднее чем в течение месяца с даты введения конкурсного производства. При этом уведомление об увольнении должно содержать указание на основание увольнения работников.

В силу статьи 63 Гражданского кодекса ликвидация юридического лица считается завершенной, а организация – прекратившей существование после внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ. В случае если по итогам конкурсного производства ликвидация организация не была произведена, то уволенные по указанному основанию работники подлежат восстановления на работе.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по банкротству, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг