Увольнение работника в связи с ликвидацией организации

Оставить комментарий

Признают ли увольнение в связи с ликвидацией незаконным, если работника не уведомили за два месяца?

В соответствии с законодательством трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае ликвидации организации. Статьей 180 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При расторжении трудового договора в случае ликвидации организации работодатель обязан соблюдать общий порядок, установленный статьей 84.1 Трудового кодекса. Согласно указанной норме прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. При этом с приказом работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись.

Прекращение трудового договора в связи с ликвидацией организации

Днем прекращения трудового договора, включая увольнение в связи с ликвидацией организации, является последний день работы работника. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении (либо сведения о трудовой деятельности у данного работодателя) и произвести с ним расчет с выплатой всех причитающихся ему денежных сумм.

В случае если работник в день увольнения не работал, то в силу статьи 140 Трудового кодекса соответствующие денежные суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. При возникновении  спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму.

Нарушение работодателем порядка увольнения работника при ликвидации

Нарушение работодателем порядка прекращения трудового договора само по себе не может служить достаточным основанием для признания увольнения работника незаконным. При условии, что будет признано законным избранное работодателем основание увольнения и установлено соблюдение обязательных, влияющих на законность увольнения процедур и предоставляемых в связи с увольнением гарантий.

За нарушение порядка оформления прекращения трудового договора предусмотрены иные правовые последствия, нежели установленные статьей 394 Трудового кодекса, когда работник должен быть восстановлен на прежней работе. Увольнение будет признано законным, если работодателем правильно применено основание увольнения работника и соблюден порядок прекращения договора.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам об увольнении, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу