Выполнение дополнительной работы, не входящей в обязанности работника

Имеет ли право работодатель требовать выполнения дополнительной работы, которая не входит в должностные обязанности работника?

Работник имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, а также обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности. В свою очередь, работодатель имеет право требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей, а также соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

Под трудовым договором понимается соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и данным соглашением, а работник обязуется лично выполнять определенную трудовую функцию. Трудовая функция (конкретный вид поручаемой работнику работы) является обязательным условием трудового договора.

Выполнение работником дополнительной работы по другой или такой же профессии

Трудовым кодексом Российской Федерации установлены запреты для работодателей. В частности, статьей 60 указанного кодекса запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных данным кодексом и иными федеральными законами. С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.

Читайте также: Доплата за временно отстраненных от работы работников

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Дополнительная работа по такой же профессии (должности), поручаемая работнику, может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Совмещение профессий (должностей) – это выполнение наряду с основной работой по профессии (должности) дополнительной работы в течение рабочего дня (смены).

Расширение зон обслуживания, исполнение обязанностей отсутствующего работника

В отличие от совмещения профессий (должностей), при расширении зон обслуживания или увеличении объема работ работник выполняет работу по той же профессии (должности), которую предусматривает трудовой договор, но в большем объеме по сравнению с тем, который он выполнял в соответствии с трудовым договором. При этом расширение зоны обслуживания предполагает наличие зон или участков, а увеличение объема работ – поручение аналогичной дополнительной работы.

Читайте также: Перевод на работы без согласия работника – когда допускается?

Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с согласия работника. Законом не установлен срок, на который работнику может быть поручено выполнение дополнительной работы.

Право работников на досрочный отказ от выполнения дополнительной работы

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель – досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. Таким образом, поручение работнику работы, которая не предусмотрена трудовым договором, в том числе выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, возможно только с письменного согласия работника.

На практике нередки ситуации, когда в трудовом договоре или должностной инструкции предусматривается обязанность работника выполнять любые иные поручения руководителя (работодателя). Тем самым понуждая работника выполнять любую порученную ему дополнительную работу. Подобные условия противоречат закону, поскольку выполнение любых поручений руководителя (работодателя) должно осуществляться исключительно в рамках трудовой функции работника.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по трудовым спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу