Доплата за временно отстраненных от работы работников

Оставить комментарий

Обязан ли работодатель доплачивать работнику за выполнение обязанностей за работников, которые временно отстранены от работы?

Законодательство запрещает принудительный труд. Работник в силу статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации имеет право на предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором, своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.

В соответствии со статьей 22 Трудового кодекса работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров, а также выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату.

Выполнение дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)

Трудовым законодательством предусмотрено, что с письменного согласия работников работодатель может поручить им выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовыми договорами, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности). Такая работа выполняется за дополнительную оплату.

Больше об оспаривании временного отстранения от работ, читайте здесь: Как оспорить отстранение от работы без сохранения заработной платы

Для исполнения обязанностей временно отстраненного работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности). Поручаемая работникам дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Доплата работнику за исполнение обязанностей за временно отстраненных работников

Срок, в течение которого работники будут выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работников. При этом у работника имеется право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а у работодателя – отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Размер доплаты за исполнение обязанностей временно отстраненного работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, устанавливается по соглашению между работодателем и работником с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы. С учетом этого при выполнении работ за временно отстраненных работников должна производиться доплата.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по трудовым спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу