Взыскание долга по расписке – что нужно знать?

Оставить комментарий

Требуется ли для взыскания долга по расписке направлять заемщику претензию о возврате денег?

В соответствии со статьей 807 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору займа заимодавец передает (обязуется передать) в собственность заемщику деньги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа). В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика, удостоверяющая передачу ему заимодавцем денежной суммы.

Обязанность заемщика возвратить сумму займа

В силу пункта 1 статьи 810 Гражданского кодекса заемщик обязан возвратить заимодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа. В случаях, когда срок возврата займа в расписке не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена в течение тридцати дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено распиской.

По договору займа, заключенному без указания срока возврата суммы займа или до востребования, срок исполнения обязательства по возврату денег начинает течь с момента предъявления соответствующего требования и составляет тридцать дней. Соответственно заемщик будет считаться не исполнившим свое обязательство лишь по истечении тридцати дней после предъявления заимодавцем требования о возврате суммы займа.

Досудебный порядок взыскания долга по расписке

Досудебный порядок урегулирования спора установлен Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации. Согласно положениям АПК РФ гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, могут быть переданы на разрешение суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии.

Действующее законодательство не устанавливает досудебного порядка для категории споров, вытекающих из заемных правоотношений между гражданами. Обязанность заимодавца до обращения в суд с иском о взыскании задолженности направить претензию в адрес заемщика о возврате суммы займа не предусмотрена. С учетом этого досудебный порядок при взыскании денег по расписке не применяется.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по взысканию задолженности по расписке, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг