Замена товара, переданного в подарок

Оставить комментарий

Возможна ли замена товара, переданного магазином в подарок, при покупке другого товара?

Согласно статье 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи продавец обязуется передать вещь (товар) в собственность другой покупателю, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В силу статьи 469 того же Кодекса продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

В случае отсутствия в договоре условий о качестве товара, продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется. При этом договорные отношения, связанные с заключением договора розничной купли-продажи, сопровождающегося передачей в подарок товара, подпадают под действие законодательства о защите прав потребителей.

Статьей 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» установлено, что в случае обнаружения в товаре, переданном в подарок, недостатков, если они не были оговорены продавцом, покупатель по своему выбору вправе, в том числе, потребовать его замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) либо замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Требования о замене товара, переданного в подарок, предъявляются покупателем продавцу либо уполномоченным организации или индивидуальному предпринимателю. В случае если  на такой товар гарантийные сроки или сроки годности не установлены, покупатель вправе предъявить указанные требования продавцу, если недостатки товара обнаружены в разумный срок, но в пределах 2-х лет со дня передачи его покупателю.

Для защиты прав и законных интересов по спорам о правах потребителей следует обращаться за правовой помощью к юристам Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг