Банковские переводы с карты на карту – когда нужно платить налог на доходы?

Граждане продолжают задавать вопросы о том, когда необходимо платить налоги при переводах на банковскую карту.

Налогообложение доходов физических лиц осуществляется в соответствии с положениями главы 23 Налогового кодекса Российской Федерации. В соответствии с указанным кодексом объектом налогообложения по налогу на доходы физических лиц является доход, полученный налогоплательщиком.

Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами «Налог на доходы физических лиц», «Налог на прибыль организаций» данного кодекса.

Перечень доходов, не подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, установлен статьей 217 Налогового кодекса. Согласно пункту 18.1 данной нормы не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения. Обязанность по представлению налоговой декларации по налогу в таких случаях отсутствует.

С учетом этого безвозмездные банковские переводы с карты на карту не подлежат обложению налогом на доходы.

Банковские переводы за продажу имущества, выполнение работ или оказание услуг

Обязанность по уплате НДФЛ возникает в том случае, если банковские переводы поступили в качестве оплаты продажи имущества, выполнения работ или оказания услуг. Получателю придется уплатить налог, если денежные средства поступили:

  • за продажу имущества. Поскольку доходы от продажи недвижимости, автомобилей и иного имущества облагаются НДФЛ при отсутствии права на налоговый вычет;
  • за выполнение работ, оказание услуг. В этом случае поступление денежных средств признается налогооблагаемым доходом. При этом не имеет значения, заключен соответствующий договор или нет;
  • за сдачу в аренду жилья. Арендная плата относится к числу доходов, которые подлежат налогообложению;
  • в качестве процентов за предоставленные займы. НДФЛ уплачивать с возврата займа не требуется, а вот проценты облагаются налогом.

Налоговый кодекс предусматривает обязанность банков по предоставлению налоговым органам выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Такие сведения банки должны выдавать в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа.

Читайте также: Штраф за непредставление декларации о доходе за сдачу квартиры

Обязанность по уплате НДФЛ при банковских переводах возникает, если в запрошенных налоговыми инспекторами выписках будут содержаться детали перевода, из которых можно будет сделать вывод о том, что перевод связан с оплатой имущества (работ, услуг), сдачи жилья в аренду или предоставлении займов, либо на основании иных доказательств, полученных налоговым органом.

Инспекторов могут заинтересовать переводы, которые поступают на карту от разных отправителей, территориально удаленных друг от друга, поступление денежных средств от организаций и индивидуальных предпринимателей, резкое увеличение сумм переводов, а также нетипичные операции по карте.

Налоговые органы наделены полномочиями по вызову налогоплательщиков для дачи пояснений по вопросам полноты и своевременности начисления, уплаты ими налогов и сборов. Поэтому налоговики имеют право вызвать получателя денежных средств для получения необходимых пояснений.

Ответственность за неуплату сумм налога и непредставление налоговой декларации

В случае подтверждения факта получения налогоплательщиком денежных средств за реализованное имущество, выполненные работы, оказанные услуги, по результатам проведенной проверки налоговым органом будет принято решение о начислении соответствующей суммы налога на доходы.

Кроме того, налогоплательщик будет привлечен к ответственности за непредставление налоговой декларации и за неуплату сумм налога. Максимальный размер штрафа может составить 40 % от неуплаченной суммы НДФЛ, если налоговое правонарушение совершено умышленно. Налоговый орган также начислит пени за каждый день просрочки уплаты суммы налога. Помимо этого, инспекторы могут привлечь к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Если осуществление предпринимательской деятельности без госрегистрации причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству, виновное лицо может быть привлечено к уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу