Денежная компенсация за копирование дизайна чужого интернет-сайта

Допускается ли взыскание компенсации за неправомерное копирование дизайна сайта в сети «Интернет»?

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения, в том числе произведения дизайна. К объектам авторских прав также относятся программы для электронно-вычислительных машин (ЭВМ), которые охраняются как литературные произведения.

Авторские права распространяются на произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной форме, в форме изображения. Вместе с тем авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач.

В соответствии со статьей 1261 Гражданского кодекса Российской Федерации программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования электронно-вычислительных машин и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.

Сайт в сети «Интернет» и произведения дизайна являются объектами авторских прав

В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» под сайтом в сети «Интернет» понимается совокупность программ для ЭВМ и иной информации, содержащейся в информационной системе, доступ к которой обеспечивается по доменным именам или по сетевым адресам, позволяющим идентифицировать сайты в интернете.

Статья 1260 Гражданского кодекса Российской Федерации относит сайт в сети «Интернет» к составным произведениям, которыми являются произведения, представляющие собой результат творческого труда по подбору или расположению материалов.

К числу составных произведений, которым предоставляется правовая охрана, относятся базы данных, которой являются представленные в объективной форме совокупность самостоятельных материалов (статей, расчетов, нормативных актов, судебных решений и иных подобных материалов), систематизированных таким образом, чтобы эти материалы могли быть найдены и обработаны с помощью ЭВМ.

Читайте также: Споры о нарушении авторских и смежных прав в интернете – что нужно знать?

Авторские права автора составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано составное произведение.

В случае неправомерного использования составного произведения подлежат защите как авторские права составного произведения, так и права авторов произведений, на которых основано составное произведение.

Право на составное произведение не препятствуют другим лицам создавать свои составные произведения путем иного подбора или расположения тех же материалов.

Таким образом, произведения дизайна представляют собой результат творческой деятельности, выраженный в объективной форме.

С учетом изложенного сайт в сети «Интернет» является составным произведением, включающим в себя произведения дизайна, и относится к числу охраняемых объектов авторских прав наравне с другими произведениями.

Ответственность за нарушение исключительного права на дизайн интернет-сайта

Граждане или юридические лица, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности (правообладатели), вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности.

Правообладатели могут по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности, если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет установленную законом ответственность.

В случае нарушения исключительного права – копирования дизайна интернет-сайта – правообладатель вправе требовать от нарушителя выплаты компенсации за неправомерное его использование в размере от 10 тыс. до 5 млн рублей. Размер компенсации правообладателю определяется судом исходя из характера нарушения.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу