Когда испытательный срок может быть продлен

Оставить комментарий

Имеет ли право индивидуальный предприниматель продлить работнику испытательный срок в одностороннем порядке, если работник был отстранен от работы?

По общему правилу испытательный срок не должен превышать 3-х месяцев. Для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров, их заместителей, руководителей филиалов или иных структурных подразделений срок испытания может составлять 6 месяцев. Для работников, принимаемых на работу на срок от 2-х до 6-ти месяцев, испытательный срок ограничивается двумя неделями.

Испытательный срок устанавливается в трудовом договоре, заключаемом с работником. Изменение условий трудового договора, в том числе продление испытательного срока, возможно только по соглашению сторон. Исключение составляют случаи, предусмотренные федеральным законом. При этом соглашение между работодателем и работником, которым вносятся изменения в трудовой договор, заключается в письменной форме.

Продление испытательного срока

Согласно статье 76 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда. Работник отстраняется от работы (не допускается к работе) на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения его от работы или недопущения к работе.

Вместе с тем трудовое законодательство не содержит оснований для продления испытательного срока, за исключением случаев временной нетрудоспособности работника и других периодов, когда он отсутствовал на работе. Таким образом, период отстранения от работы включается в срок испытания, а индивидуальный предприниматель не вправе продлевать испытательный срок в одностороннем порядке.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по трудовому праву, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Стоимость услуг