Налоговый контроль за поступлениями на счета граждан

Оставить комментарий

В каких случаях налоговые органы могут запросить информацию о поступлении денежных средств на счета граждан?

В соответствии со статьей 86 Налогового кодекса Российской Федерации банки обязаны информировать налоговые органы об открытии (закрытии) счетов, вкладов (депозита), об изменении реквизитов счета, вклада (депозита) физических лиц (граждан). Такая информация предоставляется налоговым органам в течение трех дней со дня наступления соответствующего события.

Банки обязаны выдавать налоговым органам по мотивированному запросу справки об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах) граждан и выписки по операциям на них. По запросам налоговых органов банки также предоставляют справки о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении средств, а также выписки по операциям по счетам физлиц, открытым в драгоценных металлах.

Информация о поступлении денежных средств на счета граждан

На основании Федерального закона от 29.09.2019 N 325-ФЗ к этому перечню с 1 апреля 2020 года добавятся электронные кошельки. С указанной даты банки обязаны будут предоставлять в налоговую службу сведения по счетам электронных кошельков. При этом налоговые органы не смогут контролировать счета и движение средств граждан, а также не будут иметь прямого доступа к ним без проведения налоговых проверок.

Информацию о поступлении денежных средств на счета физических лиц, включая выписки по счетам, к которым привязаны платежные карты (а с 1 апреля 2020 года и по электронным кошелькам физического лица) налоговые органы могут запросить только в случаях проведения налоговых проверок в отношении такого лица либо истребования у них документов (информации), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика.

Направление запроса налоговыми органами в отношении физлиц

Справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) и об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, вкладам (депозитам) граждан могут быть запрошены налоговыми органами при наличии согласия руководителя регионального Управления Федеральной налоговой службы или руководителя (заместителя руководителя) руководителя ФНС России.

Основанием для проведения налоговой проверки может являться информация о том, что физическое лицо осуществляет предпринимательскую деятельность без госрегистрации. С учетом этого, налоговые органы вправе запросить информацию о наличии счетов, вкладов (депозитов) и об остатках денежных средств (драгоценных металлов) на счетах, вкладах (депозитах) граждан и выписки по операциям на них.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам с налоговыми органами, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг