НДФЛ с продажи продукции личного подсобного хозяйства

Оставить комментарий

Облагается ли НДФЛ доход физических лиц, полученных от продажи продукции, выращенной в личном подсобном хозяйстве?

При определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц  (НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 13 статьи 217 Налогового кодекса не подлежат налогообложению НДФЛ доходы налогоплательщиков, получаемые от продажи выращенной в личных подсобных хозяйствах, находящихся на территории Российской Федерации, продукции животноводства (как в живом виде, так и продуктов убоя в сыром или переработанном виде), продукции растениеводства (как в натуральном, так и в переработанном виде).

Доходы от продажи продукции личного подсобного хозяйства освобождаются от НДФЛ

Доходы от продажи продукции животноводства и растениеводства, выращенной в личных подсобных хозяйствах, освобождаются от НДФЛ при одновременном соблюдении следующих условий, если:

  • общая площадь земельного участка, который находится на праве собственности или ином праве физических лиц, не превышает максимального размера, установленного в соответствии с Федеральным законом от 07.07.2003 N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»;
  • ведение налогоплательщиком личного подсобного хозяйства на указанных участках осуществляется без привлечения в соответствии с трудовым законодательством наемных работников.

Налогоплательщику для освобождения от НДФЛ необходимо представить документ, выданный органом местного самоуправления, который подтверждает, что продаваемая продукция животноводства и растениеводства произведена налогоплательщиком на принадлежащем ему или членам его семьи земельном участке, используемом для ведения личного подсобного хозяйства. В документе должны содержаться сведения о размере общей площади участка.

Максимальный размер земельного участка для ведения личных подсобных хозяйств

Максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться на праве собственности или ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, установлен Федеральным законом «О личном подсобном хозяйстве» в размере 0,5 га. Максимальный размер общей площади земельных участков для личного подсобного хозяйства может быть увеличен законом субъекта Российской Федерации, но не более чем в пять раз.

С учетом изложенного продажа продукции животноводства и растениеводства, выращенной в личном подсобном хозяйстве, освобождается от налогообложения при условии, если размер земельного участка, который находится на праве собственности или ином праве, не превышает максимального размера, установленного для данной местности, а ведение личного подсобного хозяйства осуществляется без привлечения наемных работников.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по налогообложению, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг