Общение с ребенком после развода

Оставить комментарий

Имеет ли право отец, проживающий отдельно, на общение с ребенком после развода?

Просмотров 141Теги , ,

Согласно статье 66 Семейного кодекса Российской Федерации проживающий отдельно от ребенка отец имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании, а также в решении вопросов получения им образования.

Мать ребенка не должна препятствовать общению отца с ребенком, проживающим отдельно. Исключение составляют случаи, когда такое общение причиняет вред ребенку, его физическому и психическому здоровью, нравственному развитию.

Соглашение о порядке осуществления родительских прав

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав отцом ребенка, который не живет с ребенком. В таком соглашении родители могут определить место, время и продолжительность общения отца с ребенком.

В случае, если решить этот вопрос мирно не удается, порядок общения с ребенком определяет суд – по заявлению родителей или одного из них. В разрешении таких споров принимают участие органы опеки и попечительства, которые дают заключение по существу спора.

Определение судом порядка общения ребенка с отцом

При определении судом порядка общения ребенка с отцом после развода должны учитываться индивидуальные особенности ребенка, его возраст, состояние здоровья, отсутствие у него опыта общения с отцом, проживающим отдельно, а также режим работы родителей.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательства об исполнительном производстве (см.  Порядок общения бывшего супруга с ребенком).

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по семейным делам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг