Отмена судебного приказа спустя несколько лет после вынесения

Можно ли отменить судебный приказ, если о вынесении судебного приказа стало известно спустя несколько лет?

В соответствии со статьей 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дела о выдаче судебного приказа рассматриваются мировым судьей. Под судебным приказом понимается судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и проведения судебного разбирательства на основании представленных документов. Копия судебного приказа направляется должнику в пятидневный срок со дня его вынесения. Должник в течение десяти дней со дня получения приказа вправе представить возражения относительно его исполнения. Судебный приказ подлежит отмене, если в десятидневный срок после его получения должник представил возражения.

Когда должник считается получившим копию судебного приказа

При непредставлении должником возражений в десятидневный срок мировой судья направляет взыскателю второй экземпляр судебного приказа для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом, который может быть предъявлен для исполнения в банк или службу судебных приставов.

Читайте также: Судебный приказ не направлялся – как добиться отмены?

Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, располагает доказательствами ее вручения должнику, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае пропуска срока для представления возражений, должник вправе представить возражения по истечении указанного срока. При этом должнику необходимо обосновать невозможность их представления по не зависящим от него причинам.

Восстановление срока подачи возражений на судебный приказ

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.12.2016 N 62, обстоятельства, указываемые в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, принимаются во внимание, если они существовали в период срока, установленного для их представления. При этом возражения должны быть направлены в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.

С учетом этого, если должник пропустил срок подачи возражений по уважительным причинам, такой срок может быть восстановлен судом по его ходатайству. Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока нужно заявлять одновременно с подачей возражений на судебный приказ, в отношении которого пропущен срок. К ходатайству должны быть приложены документы, подтверждающие уважительность причины пропуска подачи возражений.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по судебным спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу