Порядок погашения задолженности за услуги ЖКХ

Оставить комментарий

Какой порядок установлен законодательством для погашения задолженности за услуги ЖКХ?

В соответствии с жилищным законодательством граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Статья 155 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что плата за услуги ЖКХ вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Иной срок может быть установлен договором управления либо решением общего собрания членов ТСЖ или кооператива.

Погашение задолженности за услуги ЖКХ

Согласно статье 319.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если платежный документ не содержит данных о расчетном периоде, внесенные денежные средства засчитываются в счет оплаты коммунальных услуг за период, указанный гражданином. В случае, гражданин не указал, в счет какого расчетного периода им производится погашение задолженности, внесенные платежи засчитываются за периоды, по которым срок исковой давности не истек.

Пленум Верховного суда Российской Федерации в постановлении от 27.07.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» разъяснил, что срок исковой давности по искам о взыскании задолженности за услуги ЖКХ исчисляется отдельно по каждому платежу.

Применение срока исковой давности

В силу статьи 195 Гражданского кодекса исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. По общему правилу срок исковой давности составляет три года. Исковая давность применяется судом по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения по делу. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено ответчиком, является основанием для отказа в удовлетворении иска.

С учетом изложенного, денежные средства для погашения задолженности за услуги ЖКХ засчитываются в счет оплаты коммунальных услуг за периоды, указанные в  платежных документах. При отсутствии таких данных платежи должны засчитываться в счет периодов, указанных гражданином. В случае отсутствия указания на расчетный период – задолженность погашается за периоды, по которым не истек срок исковой давности.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по судебным делам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг