Права бывшего супруга собственника квартиры

Оставить комментарий

Имеет ли право бывший супруг собственника квартиры пользоваться жилым помещением после развода?

 

В соответствии с положения Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно пункту 1 статьи 292 указанного Кодекса члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В силу статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения (квартирой) право пользования этим помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения (в данном случае – бывшим супругом) не сохраняется. Исключение составляют случаи, установленные соглашением между бывшим супругом и собственником жилого помещения.

Право пользования после прекращения семейных отношений с собственником квартиры

Действие статьи 31 Жилищного кодекса не распространяется на бывшего супруга собственника приватизированного жилого помещения, если в момент приватизации квартиры он имел равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим. В силу статьи 19 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ право пользования жилым помещением у бывшего супруга сохраняются и после прекращения семейных отношений с собственником квартиры.

В случае если у бывшего супруга собственника квартиры отсутствуют основания приобретения или право пользования иным жилым помещением, либо его имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя жильем, за ним может быть сохранено право пользования квартирой на определенный срок на основании решения суда. Установление срока пользования жилым помещением является прерогативой суда.

Сохранение право пользования жилым помещением за бывшим супругом собственника

Суд вправе вынести решение, в соответствии с которым сохранить за бывшим супругом право пользования квартирой может быть сохранено в течение несколько месяцев либо лет. Бывший супруг собственника, пользующийся жилым помещением, несет обязательства, вытекающие из права пользования, наравне с собственником такого помещения и другими членами семьи собственника, в том числе в расходах по оплате жилья и коммунальных услуг.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право пользования квартирой бывшего супруга прекращается. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства для сохранения права пользования квартирой.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по жилищным делам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг