Право на получение жилья взамен изымаемого

Оставить комментарий

Имеет ли право гражданин, купивший квартиру в аварийном доме, претендовать на получение другого жилого помещения?

В соответствии с жилищным законодательством, жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд.

В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.

Собственники изымаемых жилых помещений могут получить денежное возмещение

Согласно статье 32 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники жилых помещений, подлежащих изъятию, могут получить денежное возмещение за изымаемые у них помещения. По соглашению с собственником взамен жилого помещения ему может быть предоставлено другое помещение с зачетом стоимости изымаемого жилья.

Предоставление другого помещения взамен изымаемого, является заменой денежной компенсации натуральной формой с доплатой разницы между стоимостью предоставляемого жилья и размером возмещения. При этом определение разницы между его стоимостью и размером возмещения за изымаемую квартиру возможно только на основании волеизъявления сторон.

Право на получение жилья взамен изымаемого после признания дома аварийным

Граждане, которые приобрели квартиру в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным, имеют право только на выплату денежного возмещения. Размер такого возмещения не может превышать стоимость приобретения данного жилого помещения. Получить другое помещение взамен изымаемого такие собственники не смогут.

Указанное положение действует с 28.12.2019 и под действие этой нормы подпадают все случаи перехода права собственности после даты признания многоквартирного дома аварийным. Исключение составляют граждане, право собственности которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования.

Размер возмещения за жилое помещение, приобретенное по безвозмездной сделке

В случае если жилое помещение, подлежащее изъятию, приобретено гражданами после признания многоквартирного дома аварийным на основании безвозмездной сделки (например, договора дарения), то в отношении указанных собственников не может быть ограничен размер денежного возмещения за изымаемое жилье.

В этом случае размер возмещения определяется исходя из рыночной стоимости жилья. Поскольку в силу статьи 7 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» если в нормативном правовом акте отсутствует указание на вид стоимости, применяется рыночная стоимость.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам о предоставлении жилья, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг