Предоставление учебного отпуска работнику

Оставить комментарий

Должна ли организация предоставлять оплачиваемые учебные отпуска работнику, если он совмещает работу с получением высшего образования?

Трудовым законодательство установлены гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета или магистратуры. Соответствующие гарантии и компенсации предоставляются как работникам, направленным на обучение работодателем, так и работникам, поступившим самостоятельно на обучение по указанным программам.

Согласно статье 173 Трудового кодекса Российской Федерации учебный отпуск предоставляется:

  • при наличии государственной аккредитации программ бакалавриата, специалитета или магистратуры;
  • при успешном освоении указанных программ. Успешность освоения означает выполнение учебного плана в полном объеме и отсутствие задолженностей за предыдущий курс (семестр), сдачу зачетов по всем дисциплинам, предусмотренным учебным планом, к началу экзаменационной сессии;
  • при получении работником образования соответствующего уровня впервые.

Дополнительные отпуска работникам с сохранением среднего заработка

Дополнительные отпуска предоставляются с сохранением среднего заработка для прохождения промежуточной аттестации (на первом и втором курсах – по 40 календарных дней соответственно; на каждом из последующих курсов  – по 50 календарных дней). Работодатель также обязан предоставить дополнительный отпуск для прохождения государственной итоговой аттестации – до четырех месяцев в соответствии с учебным планом образовательной программы высшего образования.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году оплачивается проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно. Для оформления отпуска работнику необходимо представить работодателю заявление на отпуск и справку-вызов из образовательной организации.

Гарантии и компенсации работникам, получающим высшее образование

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования, предоставляются только по основному месту работы. Указанные гарантии и компенсации могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня, если они направлены для получения образования работодателем в соответствии с трудовым или ученическим договором, заключенным в письменной форме.

Работники, допущенные для сдачи вступительных экзаменов, имеют право на отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью 15 календарных дней. Такой отпуск предоставляется работнику один раз в течение года. В случае, если работник не поступил в образовательную организацию высшего образования, он вправе повторить попытку в последующие годы, воспользовавшись своим правом на указанный вид отпуска.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по трудовому законодательству, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг