Расторжение брака с безвестно отсутствующим

Оставить комментарий

Можно ли расторгнуть брак с супругом, от которого несколько лет нет известий?

Просмотров 843Теги

По общему правилу расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС), за исключением случаев, предусмотренных законом. В соответствии с пунктом 2 статьи 19 Семейного кодекса Российской Федерации расторжения брака производится в ЗАГС по заявлению одного из супругов, если другой супруг в установленном законом порядке признан безвестно отсутствующим.

В силу положений статьи 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть признан в судебном порядке безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается 1-е число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц – 1 января следующего года.

Данные законоположения не распространяются на случаи, когда супруг не признан безвестно отсутствующим, однако его место нахождения установить невозможно. В этом случае супруг вправе обратиться в суд с иском о расторжении брака. В пункте 6 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что расторжение брака с лицами, признанными безвестно отсутствующими, производится в органах ЗАГС.

При обращении с иском о расторжении брака к лицу, в отношении которого в течение года в месте его жительства отсутствуют сведения о месте его пребывания, судья разъясняет истцу порядок признания граждан безвестно отсутствующими. Если супруг не желает обращаться в суд с заявлением о признании супруга безвестно отсутствующим, судья не вправе отказать в принятии искового заявления о расторжении брака, а должен рассмотреть такой иск на общих основаниях.

Для защиты прав и законных интересов по семейным спорам следует обращаться за юридической помощью к юристам Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Стоимость услуг