Раздел трудовых доходов, полученных супругами во время брака

Подлежат ли разделу трудовых доходы, полученные супругами во время брака, при разделе общего имущества супругов?

В соответствии со статьей 128 Гражданского кодекса Российской Федерации к объектам гражданских прав относятся вещи, наличные деньги, документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, результаты работ и оказание услуг, результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации.

По общему правилу нажитое супругами имущество во время брака, является их совместной собственностью. На основании статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации к такому имуществу, относятся доходы каждого из супругов от предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи и др.).

Какое имущество относится к совместно нажитому супругами имуществу

Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в коммерческие организации. К указанному имуществу относится также любое другое имущество, нажитое в браке, независимо от того, на имя кого из них оно приобретено либо на имя кого или кем внесены денежные средства. Доходы супругов от трудовой деятельности также относятся к общему имуществу.

Читайте также: Выкуп доли жилого помещения при разделе имущества

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из них в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, является его собственностью. Одежда, обувь и другие вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Раздел имущества супругов, нажитого во время брака, определение долей

Согласно разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15, общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу, является любое нажитое ими во время брака движимое и недвижимое имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства. Исключение составляет имущество, на которое брачным договором установлен иной режим имущества.

Читайте также: Супруга купила квартиру сразу после развода – как разделить?

Исходя из положений статьи 38 Семейного кодекса, раздел совместно нажитого супругами имущества может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое должно быть нотариально удостоверено. В случае возникновения спора, раздел совместно нажитого супругами имущества, а также определение долей в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Денежные средства, полученные в качестве зарплаты, подлежат разделу

При разделе имущества и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено соглашением между супругами. Суд может отступить от начала равенства долей супругов исходя из интересов несовершеннолетних детей или заслуживающего внимания интереса одного из супругов. К примеру, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал имущество в ущерб интересам семьи.

В случае если трудовая деятельность осуществлялась в период брака, полученные денежные средства подлежат разделу. В случае если перечисление работодателем денежных средств на счет одного из супругов во исполнение ранее возникших обязательств по оплате труда, состоялось после прекращения брака, это не изменяет режим их совместной собственности. Соответственно,  другой супруг имеет право на получение части этих средств.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по разделу имущества супругов, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу